Las 17 medallas que España ha ganado en los Juegos de Río que se clausuran este domingo, 7 de oro, 4 de plata y 6 de bronce, elevan a 149 el número de metales conseguidos desde París 1900.

De esas 149, 44 son de oro, 64 de plata y 51 de bronce:

PARÍS 1900 (1 ORO y 1 PLATA)

- ORO:    José Amezola y Francisco Villota (PELOTA VASCA. Cesta dobles)

- PLATA:  Pedro Pidal (TIRO. Tiro al vuelo)

AMBERES 1920 (2 PLATA)

- PLATA:  Equipo español de Polo

Selección española de fútbol

AMSTERDAM 1928 (1 ORO)

- ORO:    Equipo de saltos (HÍPICA)

LOS ÁNGELES 1932 (1 BRONCE)

- BRONCE: Santiago Amat (VELA. Clase Finn)

LONDRES 1948 (1 PLATA)

- PLATA:  Equipo de saltos (HÍPICA)

HELSINKI 1952 (1 PLATA)

- PLATA:  Ángel León de Gozalo (TIRO. Pistola libre)

ROMA 1960 (1 BRONCE)

- BRONCE: Selección española masculina de hockey hierba

MÚNICH 1972 (1 BRONCE)

- BRONCE: Enrique Rodríguez Cal (BOXEO. Peso mosca)

MONTREAL 1976 (2 PLATA)

- PLATA:  Herminio Menéndez, Luis Ramos Misioné, José María Celorrio y José Ramón Díaz Flor (PIRAGÜISMO. K-4 masculino)

Antonio Gorostegui y Pedro Millet (VELA. Clase 470)

MOSCÚ 1980 (1 ORO, 3 PLATA y 2 BRONCE)

- ORO:    Alejandro Abascal-Miguel Noguer (VELA. Flying Dutchman)

- PLATA:  Jordi Llopart (ATLETISMO. 50 km. marcha)

Selección española masculina de hockey hierba

Herminio Menéndez-Guillermo del Riego (PIRAG. K2 500)

BRONCE:   David López Zubero (NATACION. 100 mariposa)

Herminio Menéndez y Luis Ramos Misioné (PIRAG.K2 1.000)

LOS ÁNGELES 1984 (1 ORO, 2 PLATA y 2 BRONCE)

- ORO:    Luis Doreste y Roberto Molina (VELA. Clase 470)

- PLATA:  Fernando Climent-Luis María Lasúrtegui (REMO. Dos sin)

Selección española masculina de baloncesto

- BRONCE: José Manuel Abascal (ATLETISMO. 1.500 m.)

Enrique Míguez y Narciso Suárez (PIRAGÜISMO.C-2 500)

SEÚL 1988 (1 ORO, 1 PLATA y 2 BRONCE)

- ORO:    José Luis Doreste (VELA. Clase Finn)

- PLATA:  Emilio Sánchez y Sergio Casal (TENIS. Dobles)

- BRONCE: Jorge Guardiola (TIRO. Skeet)

Sergio López (NATACIÓN. 200 braza)

BARCELONA 1992 (13 ORO, 7 PLATA y 2 BRONCE)

- ORO:    Fermín Cacho (ATLETISMO. 1.500 m)

Daniel Plaza (ATLETISMO. 20 km. marcha)

José Manuel Moreno (CICLISMO. 1 km. contrarreloj)

Selección española de fútbol

Selección española femenina de hockey hierba

Miriam Blasco (JUDO. -56 kg)

Almudena Muñoz (JUDO. -52 kg)

Martín López Zubero (NATACIÓN. 200 espalda)

Juan Carlos Holgado, Alfonso Menéndez y Antonio Vázquez

(TIRO CON ARCO. 10 m. por equipos)

Jorge Calafat y Francisco Sánchez. (VELA. Clase 470)

Patricia Guerra y Theresa Zabell. (VELA. Clase 470)

José María van der Ploeg. (VELA. Clase Finn)

Luis Doreste y Domingo Manrique. (VELA Flying Dutchman)

- PLATA:  Antonio Peñalver (ATLETISMO. Decatlón)

Faustino Reyes (BOXEO. Peso pluma)

Carolina Pascual (GIMNASIA RÍTMICA)

Selección española masculina de waterpolo

Jordi Arrese (TENIS. Individual)

Conchita Martínez y Arantxa Sánchez (TENIS. Dobles)

Natalia Vía Dufresne (VELA. Clase Europa)

- BRONCE: Arantxa Sánchez (TENIS. Individual)

Javier García Chico (ATLETISMO. Pértiga)

ATLANTA 1996 (5 ORO, 6 PLATA y 6 BRONCE)

- ORO:    Miguel Indurain (CICLISMO. Contrarreloj)

Conjunto español de gimnasia rítmica)

Selección española masculina de waterpolo

Theresa Zabell y Begoña Vía Dufresne (VELA. Clase 470)

Fernando León y José Luis Ballester (VELA. Tornado)

- PLATA:  Fermín Cacho (ATLETISMO. 1.500 m)

Abraham Olano (CICLISMO. Contrarreloj)

Selección española masculina de hockey hierba

Ernesto Pérez Lobo (JUDO. Peso pesado)

Arantxa Sánchez (TENIS. Individual)

Sergi Bruguera (TENIS. Individual)

- BRONCE: Valentín Massana (ATLETISMO. 50 km. marcha)

Selección española masculina de balonmano

Rafael Lozano (BOXEO. Peso minimosca)

Yolanda Soler (JUDO. -48 Kg)

Isabel Fernández (JUDO. -57 Kg)

Arantxa Sánchez y Conchita Martínez (TENIS. Dobles)

SYDNEY 2000 (3 ORO, 3 PLATA y 5 BRONCE)

- ORO:    Joan Llaneras (CICLISMO. Puntuación)

Gervasio Deferr (GIMNASIA. Salto)

Isabel Fernández (JUDO. -57 Kg)

- PLATA:  Rafael Lozano (BOXEO. Peso minimosca)

Selección española de fútbol

Gabriel Esparza (TAEKWONDO. -58 Kg)

- BRONCE: María Vasco (ATLETISMO. 20 Km. marcha)

Selección española masculina de balonmano

Margarita Fullana (CICLISMO. Bicicleta de montaña)

Nina Jivanevskaia (NATACIÓN. 100 espalda)

Alex Corretja y Alberto Costa (TENIS. Dobles)

ATENAS 2004 (3 ORO, 11 PLATA y 6 BRONCE)

- ORO:   Gervasio Deferr (GIMNASIA. Salto)

David Cal (PIRAGÜISMO. C-1 1.000)

Iker Martínez y Xabier Fernández (VELA. 49er)

- PLATA: Paquillo Fernández (ATLETISMO. 20 km. marcha)

José Antonio Hermida (CICLISMO. Bicicleta montaña)

Joan Llaneras (CICLISMO. Puntuación)

José Antonio Escuredo (CICLISMO. Keirin)

Beatriz Ferrer-Salat, Rafael Soto, Juan Antonio Jiménez

e Ignacio Rambla (HÍPICA. Equipo de doma)

David Cal (PIRAGÜISMO. C-1 500)

Conchita Martínez y Virginia Ruano (TENIS. Dobles)

María Quintanal (TIRO. Doble trap)

Natalia Vía Dufresne y Sandra Azón (VELA. 470)

Rafael Trujillo (VELA. Finn)

Javier Bosma y Pablo Herrera (VOLEY PLAYA)

- BRONCE: Joan Lino Martínez (ATLETISMO. Longitud)

Manuel Martínez (ATLETISMO. Peso)

Sergi Escobar (CICLISMO. Persecución individual)

Carlos Castaño, Asier Maeztu, Carlos Torrent Y Sergi

Escobar (CICLISMO. Equipo de persecución)

Patricia Moreno (GIMNASIA. Suelo)

Beatriz Ferrer-Salat (HÍPICA. Doma individual)

PEKÍN 2008 (5 ORO, 10 PLATA y 3 BRONCE)

- ORO:    Samuel Sánchez (CICLISMO. Fondo en carretera)

Joan Llaneras (CICLISMO. Puntuación)

Saúl Craviotto y Carlos Pérez (PIRAGÜISMO. K-2 500)

Rafael Nadal (TENIS. Individual)

Fernando Echávarri y Antón Paz (VELA. Clase Tornado)

- PLATA:  Selección española masculina de baloncesto

Joan Llaneras y Toni Tauler (CICLISMO. Madison)

Gervasio Deferr (GIMNASIA. Suelo).

Selección española masculina de hockey hierba

Gemma Mengual y Andrea Fuentes (NATACIÓN SINCRONIZADA.Dúo)

Equipo español de natación sincronizada

David Cal (PIRAGÜISMO. C-1 500)

David Cal (PIRAGÜISMO. C-1 1000)

Anabel Medina y Virginia Ruano (TENIS. Dobles)

Iker Martínez y Xabier Fernández (VELA. Clase 49er)

- BRONCE: Selección española masculina de balonmano

Leire Olaberria (CICLISMO. Puntuación)

José Luis Abajo (ESGRIMA. Espada individual)

LONDRES 2012 (3 ORO, 10 PLATA y 4 BRONCE)

- ORO:    Joel González (TAEKWONDO. -58 Kg)

Tamara Echegoyen, Sofia Toro y Ángela Pumariega (VELA. Match Race)

Marina Alabau (VELA. Windsurf)

- PLATA:  Selección española masculina de baloncesto

Andrea Fuentes y Ona Carbonell (SINCRONIZADA. Dúo)

Mireia Belmonte (NATACIÓN. 800 libre)

Mireia Belmonte (NATACIÓN. 200 mariposa)

Selección española femenina de waterpolo

David Cal (PIRAGÜISMO. C-1 1000)

Saúl Craviotto (PIRAGÜISMO. K-1 200)

Nicolás García Hemme (TAEKWONDO. -80 Kg)

Brígida Yagüe (TAEKWONDO. -49 Kg)

Javier Gómez Noya (TRIATLÓN)

- BRONCE: Selección española femenina de balonmano

Maider Unda (LUCHA LIBRE. 72 Kg)

Equipo español de natación sincronizada

Maialen Chourraut (PIRAGÜISMO AGUAS BRAVAS. K-1)