En concreto, este sábado, con motivo de una manifestación que tendrá lugar en horario de 20,00 a 23,30 horas, se realizarán los siguientes desvíos en los itinerarios del servicio de transporte público urbano:
Línea 1. Hospital San Pedro - Lardero: av. de Colón - plaza de Europa - c/ Duques de Nájera - c/ Gral. Vara de Rey
Línea 2. Yagüe - Varea: av. Gran Vía Juan Carlos I - av. de Colón - av. de la Paz.
Varea - Yagüe: av. de la Paz - av. de Colón - plaza de Europa - c/ Duques de Nájera - av. de Burgos
Línea 3. Las Norias - Villamediana: av. Gran Vía Juan Carlos I - c/ Gral. Vara de Rey
Villamediana - Las Norias: c/ Gral. Vara de Rey - c /duques de Nájera - c/ Carmen Medrano
Línea 4. Palacio de Congresos - Pradoviejo: av. Jorge Vigón - av. de Colón - plaza de Europa - c/ Duques de Nájera - c/ Chile
Línea 5. Madre de Dios - Valdegastea: av. de la Paz - av. de Colón - plaza de Europa - c/ Duques de Nájera
Valdegastea - Madre de Dios: c/ Duques de Nájera - c/ Gral. Vara de Rey - av. Jorge Vigón - c/ Villamediana - av. de Colón - av. de la Paz
Línea 6. Centro - El Cortijo: av. Jorge Vigón - av. de Colón - av. de Doce Ligero de Artillería - c/ Madre de Dios - c/ San Francisco - c/ San Gregorio - c/ del Norte - plaza Alférez Provisional - c/ Antonio Sagastuy
Línea 9. Pradoviejo - Las Norias: c/ Gral. Vara de Rey - av. Jorge Vigón - c/ Villamediana - av. de Colón - av. de Doce Ligero de Artillería - c/ Madre de Dios - c/ San Francisco - puente de Piedra
Las Norias - Pradoviejo: puente de Piedra - av. Viana - av. de Navarra - c/ Capitán Gaona - c/ San Francisco - c/ Madre de Dios - av. de Doce Ligero de Artillería - av. de Colón - plaza de Europa - c/ Duques de Nájera
Línea 10. El Arco - Hospital San Pedro: av. Gran Vía Juan Carlos I - av. Jorge Vigón - c/ Villamediana - av. de Colón - av. de la Paz
Hospital San Pedro - El Arco: av. de la Paz - av. de Colón -plaza de Europa - c/ Duques de Nájera
Los autobuses pararán en todas las paradas que se encuentren a lo largo de su itinerario alternativo, aun no perteneciendo a su línea. Dichos autobuses recuperarán su itinerario habitual conforme se vayan abriendo al tráfico las vías por las que circulan normalmente. Se atenderán en todo momento las instrucciones de Policía Local.
El recorrido de la manifestación transcurrirá por las siguientes calles: Plaza de Mercado, Portales, Muro del Carmen, Vara del Rey, Gran Vía, Benemérito C. Guardia Civil, Murrieta, Portales y Plaza del Mercado.
DOMINGO, 25 DE JUNIO
Con motivo de la celebración de la prueba deportiva I Cicloturista La Rioja 2017, el servicio municipal de transporte público urbano puede verse afectado por pequeñas retenciones puntuales al tráfico este domingo 25 en horario de 7,55 a 8,05 horas (salida plaza del Ayuntamiento) y 12,30-14,30 horas (llegada plaza del Ayuntamiento).
Comentarios
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios